10 de jul de 2009

DEPUTADOS ESTADUAIS

Afrânio Boppré - Líder
PSOL
105A
3221.2705
3221.2706
afranio@alesc.sc.gov.br

Altair Guidi - Líder
PPS
109A
3221.2667
3221.2669
guidi@alesc.sc.gov.br

Ana Paula Lima
PT
115A
3221.2680
3221.2681
anapaulalima@alesc.sc.gov.br

Antônio Aguiar
PMDB
103 A
3221.2650
3221.2651
mailto:ceron@alesc.sc.gov.br

Antônio Carlos Vieira (Vieirão)
PP
117A
3221.2729
3221.2730
mailto:antonioaguiar@alesc.sc.gov.br

Antônio Ceron - Líder
PFL
206
3221.2735
3221.2736
mailto:vieirao@alesc.sc.gov.br

Celestino Secco - Líder
PP
203
3221.2653
3221.2654
celestinosecco@alesc.sc.gov.br

Cesar Souza
PFL
118A
3221.2658
3221.2660
cesar@alesc.sc.gov.br

Clésio Salvaro – Líder
PSDB
208
3221.2775
3221.2776
salvaro@alesc.sc.gov.br

Dionei Walter da Silva
PT
106A
3221.2737
3221.2739
dionei@alesc.sc.gov.br

Francisco de Assis
PT
202
3221.2696
3221.2697
mailto:kuster@al.sc.gov.br

Gelson Merísio
PFL
112A
3221.2691
3221.2693
merisio@alesc.sc.gov.br

Gelson Sorgato
PMDB
3221.2689
3221.2690
sorgato@alesc.sc.gov.br

Genésio Goulart
MDB
110A
3221.2720
3221.2721
genesio@alesc.sc.gov.br

Herneus de Nadal - 1º Vice-Presidente
PMDB
114
3221.2702
3221.2703
herneus@alesc.sc.gov.br

João Henrique Blasi – Líder Governo
PMDB
204
3221.2668
3221.2858
blasi@alesc.sc.gov.br

Joares Ponticelli
PP
111A
3221.2711
3221.2712
joares@alesc.sc.gov.br

Jorginho Mello
PSDB
116A
3221.2647
3221.2648
jorginho@alesc.sc.gov.br

*José Carlos Vieira
PFL
3221.2708
3221.2709
josecarlosvieira@alesc.sc.gov.br

José Paulo Serafim - 4º Secretário
PT
314
3221.2662
3221.2663
serafim@alesc.sc.gov.br

Julio Garcia – Presidente
PFL
124A
3221.2635
3221.2636
juliogarcia@alesc.sc.gov.br

Lício da Silveira - 1º Secretário
PP
115
3221.2674
3221.2675
licio@alesc.sc.gov.br

*Manoel Mota – Líder
PMDB
3221.2714
3221.2715
mota@alesc.sc.gov.br

*Maurício José Eskudlark
PSDB
3221.2717
3221.2718

Narcizo Parisotto - Líder
PTB
207
3221.2748
3221.2749
parisotto@alesc.sc.gov.br

Nelson Goetten
PFL
113A
3221.2732
3221.2733
nelson@alesc.sc.gov.br

Nilson Gonçalves– 2º Vice-Presidente
PSDB
313
3221.2745
3221.2746
nilson@alesc.sc.gov.br

Nilson Machado (Duduco) - Líder
PDT
123A
3221.2671
3221.2672
duduco@alesc.sc.gov.br

Odete de Jesus – Líder
PL
3221.2686
3221.2687
mailto:odete@alesc.sc.gov.br

Onofre Agostini
PFL
127A
3221.2644
3221.2645
mailto:Contato@onofreagostini.combr

Paulo Eccel - Líder
PT
125 A
3221.2638
3221.2639
pauloeccel@alesc.sc.gov.br

Pedro Baldissera – 2º Secretário
PT
116
3221.2726
3221.2727
padrepedro@alesc.sc.gov.br

Reno Caramori
PP
114A
3221.2656
3221.2657
reno@alesc.sc.gov.br

Rogério Mendonça (Peninha)
PMDB
205
3221.2683
3221.2684
rogerio@alesc.sc.gov.br

Romildo Titon
PMDB
120A
3221.2723
3221.2724
titon@alesc.sc.gov.br

Sérgio Godinho - Líder
PSB
304
3221.2640
3221.2642
sgodinho@alesc.sc.gov.br

*Simone Schramm
PMDB
3221.2632
3221.2633
simone@alesc.sc.gov.br

Valmir Comin - 3º Secretário
PP
315
3221.2677
3221.2678
comin@alesc.sc.gov.br

Vânio dos Santos
PT
119A
3221.2665
3221.2666
vanio@alesc.sc.gov.br

Wilson Vieira (Dentinho)
PT
129A
3221.2629
3221.2630
dentinho@alesc.sc.gov.br


===================

Deputados Estaduais
http://www.portalpolitico.com.br/politica/depestadual.htm

Os membros das Assembléias Legislativas estaduais, que são os deputados estaduais, são os representantes diretos da população nos estados. São eleitos através do sistema proporcional. O mandato dos deputados estaduais é de quatro anos, sendo possíveis reeleições consecutivas ao mesmo posto.

Ele atua na Assembléia Legislativa ou na Câmara Distrital com funções, notadamente, de legislador, em casa unitária e de fiscalizador do Poder Executivo.

Cada constituição Estadual consagra outras atribuições, exclusivas ou não, dos deputados estaduais que são mutatis mutandis, as conferidas aos deputados federais, com aplicação ao Estado ou ao Distrito Federal.O número de deputados estaduais à Assembléia Legislativa corresponde ao triplo da representação do Estado na Câmara dos Deputados e, atingindo o número de trinta e seis, será acrescido de tantos quantos forem os Deputados Federais acima de doze.Aplica-se aos deputados estaduais as mesmas regras de inviolabilidade, imunidades, impedimentos e perda de mandato, aplicáveis aos Deputados Federais e Senadores da República.